Dacia Duster, quale motore conviene davvero?

Moreno Ruggiero • 13 ottobre 2026
Nuovo Duster 2026, un SUV robusto e moderno, pronto per ogni avventura.

Indice

Chi sta valutando una Dacia Duster 2026 vuole soprattutto capire quale motore convenga davvero, quanto costa in Italia e quali rinunce comporta scegliere la versione base. Ho raccolto i dati più utili su prezzi, allestimenti, spazio, consumi e trazione, aggiungendo qualche consiglio pratico per evitare di pagare optional poco sfruttabili.

La Duster resta un SUV concreto, ma il motore giusto fa la differenza

  • Prezzo di partenza da 19.900 euro con motore Eco-G 120 a benzina e GPL.
  • Cinque motorizzazioni disponibili, compresi full hybrid 155 e hybrid-G 150 4x4.
  • Bagagliaio fino a 594 litri in configurazione normale e 1.696 litri con i sedili abbattuti.
  • Journey ed Extreme sono le versioni più complete, ma rispondono a esigenze diverse.
  • Il GPL conviene soprattutto a chi percorre molti chilometri e ha distributori comodi lungo i tragitti abituali.

Due SUV affiancati: uno nero in movimento su strada urbana, l'altro bianco parcheggiato su un selciato antico. Il Duster 2026 si presenta in due stili.

Che cosa offre davvero la Dacia Duster nel 2026

La terza generazione della Duster continua a puntare su una formula precisa: dimensioni gestibili, abitacolo spazioso e costi più bassi rispetto a molti SUV compatti. La carrozzeria ha un aspetto più deciso, mentre la piattaforma moderna ha migliorato comfort e abitabilità posteriore, senza trasformare l’auto in un modello complicato da usare.

La novità più interessante della gamma 2026 è l’arrivo della hybrid-G 150 4x4. È una soluzione particolare perché combina un motore anteriore mild hybrid da 140 CV con un motore elettrico posteriore da 31 CV, alimentato dalla stessa architettura ibrida e abbinato al cambio automatico. Non è una fuoristrada estrema, ma per strade sterrate, neve e percorsi collinari offre una versatilità che molte rivali a trazione anteriore non hanno.

Io considero la Duster più riuscita quando viene scelta per quello che è: un SUV pratico per la famiglia, il lavoro e il tempo libero. Chi cerca materiali morbidi ovunque o un comportamento sportivo troverà qualche limite, ma chi mette al primo posto spazio, semplicità e costi di gestione parte da una base molto convincente.

Motori e prezzi da valutare senza fermarsi al listino

Il prezzo d’ingresso è di 19.900 euro per la Duster Essential con motore Eco-G 120. Si tratta dell’unità bifuel benzina-GPL da 120 CV, con cambio manuale. Il dato è interessante, ma il prezzo finale può salire rapidamente aggiungendo vernice, optional, IPT e contributo PFU.

Motorizzazione Potenza Cambio e trazione Prezzo indicativo da
Eco-G 120 120 CV Manuale, 4x2, benzina/GPL 19.900 euro
Mild hybrid 140 140 CV Manuale, 4x2 23.150 euro
Eco-G 120 automatico 120 CV Automatico, 4x2, benzina/GPL 23.450 euro
Hybrid 155 155 CV Automatico, 4x2, full hybrid 26.650 euro
Hybrid-G 150 4x4 150 CV Automatico, 4x4, benzina/GPL 28.500 euro

Eco-G 120 per spendere meno ogni giorno

Il motore GPL è la scelta più razionale per chi percorre molti chilometri e vuole contenere il costo del carburante. Il configuratore Dacia indica un consumo combinato di 7,5 l/100 km a GPL, contro 6,0 l/100 km a benzina nel ciclo omologato. Il GPL costa meno, ma bisogna verificare prima dell’acquisto la presenza di distributori comodi vicino a casa e al lavoro.

Mild hybrid 140 per chi preferisce la benzina

Il mild hybrid utilizza un motore turbo benzina 1.2 a tre cilindri con sistema elettrico a 48 volt. L’ibridazione leggera aiuta nelle ripartenze e nelle fasi di recupero, ma non permette di guidare a lungo in modalità elettrica. Per me è il compromesso più semplice per chi non vuole dipendere dal GPL e cerca una risposta più pronta rispetto alla versione base.

Leggi anche: Cambio automatico - Quale auto comprare oggi?

Hybrid 155 e 4x4 per esigenze specifiche

La full hybrid da 155 CV ha cambio automatico e si trova a suo agio soprattutto in città e nel traffico, dove il sistema elettrico può ridurre consumi e rumorosità. La hybrid-G 150 4x4, invece, ha senso per chi affronta davvero neve, strade non asfaltate o rampe impegnative. Se l’uso è quasi tutto urbano, il sovrapprezzo della trazione integrale difficilmente si ripaga.

Essential, Expression, Journey o Extreme

La gamma comprende quattro allestimenti. L’Essential è la versione da scegliere quando il budget viene prima di tutto: offre climatizzatore manuale, sensori di parcheggio posteriori, Media Control con Bluetooth e supporto per smartphone. È funzionale, ma l’infotainment dipende molto dal telefono del conducente.

La Expression aggiunge elementi che migliorano sensibilmente la vita quotidiana, tra cui schermo centrale da 10,1 pollici, connettività wireless per Apple CarPlay e Android Auto, retrocamera, cerchi in lega da 17 pollici e quadro digitale da 7 pollici. È spesso il punto di equilibrio migliore perché evita l’aspetto troppo essenziale senza far crescere troppo il prezzo.

Journey ed Extreme condividono una posizione alta nella gamma, ma hanno caratteri diversi. La Journey privilegia comfort e tecnologia con Media Nav Live, navigazione connessa, climatizzatore automatico, freno di stazionamento elettrico, accesso senza chiave e caricatore wireless.

La Extreme è più adatta a chi usa l’auto per attività all’aperto. Le barre sul tetto modulari, i rivestimenti lavabili, i tappetini in gomma e i dettagli specifici sono utili per chi trasporta attrezzatura, animali o materiale che può sporcare l’abitacolo. Non la sceglierei soltanto per l’estetica se non si sfruttano davvero queste caratteristiche.

Spazio, tecnologia e comfort nell’uso quotidiano

Uno dei punti forti rimane il bagagliaio. La versione mild hybrid 140 arriva a 594 litri in configurazione normale e a 1.696 litri con il divano posteriore abbattuto. La full hybrid offre invece 496 litri, mentre la 4x4 scende a 400 litri per lasciare spazio alla meccanica aggiuntiva.

Versione Bagagliaio normale Con sedili abbattuti
Mild hybrid 140 594 litri 1.696 litri
Eco-G 120 513 litri 1.632 litri
Hybrid 155 496 litri 1.609 litri
Hybrid-G 150 4x4 400 litri 1.527 litri

La Duster dispone inoltre di circa 28,9 litri di vani portaoggetti, un dato che si nota più nell’uso quotidiano che nelle brochure. Il sistema YouClip permette di fissare supporti e accessori in punti dedicati, una soluzione semplice ma più utile di molte funzioni digitali che finiscono per essere dimenticate.

La dotazione multimediale migliora nettamente dalla Expression in poi. Media Display offre connettività wireless, mentre Media Nav Live aggiunge navigazione con traffico in tempo reale e aggiornamenti delle mappe per otto anni. La Essential resta più spartana, ma può essere la scelta giusta per chi usa soprattutto lo smartphone.

Quanto costa mantenerla e cosa controllare prima dell’acquisto

Il GPL può ridurre il costo chilometrico, ma non elimina la manutenzione. Bisogna considerare tagliandi, pneumatici, assicurazione e possibile maggiore complessità dell’impianto bifuel. Prima di firmare, chiederei sempre un preventivo completo con IPT, messa su strada, colore e optional, perché il prezzo pubblicizzato non coincide necessariamente con quello chiavi in mano.

Anche il climatizzatore merita una verifica durante il test drive. Oltre a controllare che raffreddi rapidamente e senza rumori anomali, su una vettura già immatricolata controllerei eventuali perdite e lo stato del tubo del climatizzatore auto. È un dettaglio poco appariscente, ma un guasto al circuito può trasformare un acquisto conveniente in una spesa imprevista.

Con il finanziamento bisogna guardare il totale dovuto, non soltanto la rata mensile. Le offerte con valore futuro garantito possono rendere accessibile una versione superiore, ma spesso prevedono anticipo consistente, limite chilometrico e rata finale elevata. Per un’auto da tenere molti anni, un finanziamento tradizionale può risultare più leggibile.

Duster o alternative nella stessa fascia di spesa

La Duster è difficile da battere se il confronto riguarda un SUV nuovo con GPL, spazio e trazione integrale disponibile. Le rivali più raffinate possono offrire materiali migliori e maggiore insonorizzazione, ma spesso costano di più a parità di dotazione. Il suo limite principale non è la praticità, bensì la percezione di qualità in alcuni pannelli e la risposta non particolarmente sportiva dello sterzo.

Chi non ha bisogno di un SUV può valutare anche un’auto usata di categoria superiore. Una BMW Serie 3 offre una guida più precisa e finiture generalmente più curate, ma comporta costi di manutenzione, assicurazione e possibile svalutazione molto diversi. Non è un confronto tra modelli equivalenti: è una scelta tra praticità semplice e piacere di guida premium.

La mia regola è abbastanza chiara. Per uso familiare, città, viaggi e qualche strada bianca sceglierei Expression o Journey; per chi vive in zone montane o pratica attività outdoor prenderei in considerazione Extreme e 4x4. Spendere per la versione più potente senza una reale necessità d’uso è il modo più rapido per perdere il vantaggio economico della Duster.

La configurazione più sensata per la maggior parte degli automobilisti

Per molti automobilisti italiani, la scelta più equilibrata è la Expression Eco-G 120: costa meno delle ibride più sofisticate, offre una dotazione già completa e sfrutta il GPL nei tragitti quotidiani. La mild hybrid 140 diventa preferibile quando i distributori GPL sono scomodi o quando si percorrono spesso autostrade e strade extraurbane.

La full hybrid 155 ha senso soprattutto in città, mentre la hybrid-G 150 4x4 è una proposta originale per chi vuole automatico, GPL e maggiore motricità. In ogni caso, prima di ordinare confronterei il prezzo reale di due configurazioni complete e farei un test drive di almeno 20 minuti: motore, cambio e posizione di guida contano più di un singolo optional sulla lista.

Questo articolo ha carattere esclusivamente informativo ed educativo. Il materiale è stato elaborato con il supporto di moderni strumenti analitici e linguistici (IA). Prima di prendere una decisione, consulta un esperto.

Domande frequenti

La Eco-G 120 è la scelta più razionale se si dispone di distributori GPL comodi, perché parte da 19.900 euro e dichiara 7,5 l/100 km a GPL. Prima dell'acquisto è comunque necessario verificare i percorsi abituali e considerare anche i costi di manutenzione.

La Expression è spesso il compromesso migliore: aggiunge schermo da 10,1 pollici, Apple CarPlay e Android Auto wireless, retrocamera, cerchi in lega da 17 pollici e quadro digitale da 7 pollici. Journey punta maggiormente su comfort e tecnologia, mentre Extreme è più adatta alle attività all'aperto.

La hybrid-G 150 4x4 ha senso per chi affronta regolarmente neve, strade sterrate, percorsi collinari o rampe impegnative. Offre cambio automatico, alimentazione benzina/GPL e maggiore motricità, ma il bagagliaio scende a 400 litri e il sovrapprezzo è difficile da giustificare nell'uso quasi tutto urbano.

La mild hybrid 140 dispone di 594 litri, che diventano 1.696 con i sedili abbattuti. La Eco-G 120 offre 513 litri, la Hybrid 155 496 litri e la hybrid-G 150 4x4 400 litri in configurazione normale.

Valuta l'articolo

Valutazione: 0.00 Numero di voti: 0

Tag

dacia duster
gpl
motori
4x4
allestimenti
Autor Moreno Ruggiero
Moreno Ruggiero
Mi chiamo Moreno Ruggiero e ho sei anni di esperienza nel mondo automotive. La mia passione per le automobili è iniziata fin da giovane, quando trascorrevo ore a leggere riviste specializzate e a seguire le ultime novità del settore. Questo interesse mi ha spinto a dedicarmi a una carriera in cui posso esplorare e spiegare in modo chiaro e accessibile i temi legati all'automotive, aiutando i lettori a orientarsi in un panorama in continua evoluzione. Scrivo articoli che spaziano dalle ultime tendenze nel design automobilistico alle innovazioni tecnologiche, sempre con un occhio attento alla qualità delle informazioni. Mi impegno a verificare le fonti e a confrontare dati per garantire contenuti utili e aggiornati. La mia missione è rendere comprensibili anche i concetti più complessi, affinché chiunque possa apprezzare e comprendere il meraviglioso mondo delle automobili.

Condividi post

Scrivi un commento